Большинство россиян сочли себя пострадавшими от экономического кризиса

16/11/2016 - 17:14 (по МСК)

Пострадавшими от экономического кризиса в стране считают себя 75% россиян. Такие выводы содержатся в выпуске «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» за октябрь, подготовленного Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), пишет Republic.

Сильно пострадавшими из-за кризиса считают себя 27,5% опроса. В сентябре этот показатель составлял 23,6%.

31,9% опрошенных респондентов боятся лишиться работы. При этом число тех, кто уверен, что его не уволят, постоянно снижается — 50,4% в октябре против 52% в сентябре. За месяц значительно выросла доля тех, кто сообщает о сокращении зарплаты — 28% респондентов в октябре против 24,1% в сентябре.

Аналитики РАНХиГС назвали настроения россиян «монотонно негативными». Такой тренд исследователи отметили даже среди обеспеченных граждан: экономить на товарах и услугах из-за кризиса начали подавляющее большинство россиян.

В конце октября Минэкономразвития зафиксировало новый спад в российской экономике. По итогам сентября ВВП России снизился на 0,7% в годовом выражении при росте на 0,2% месяцем ранее. 

Сергей Гуриев: «Проблема России — в доступе сверхбогатых людей к политическим процессам». Главный экономист ЕБРР оценил действия властей в кризис

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45