Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в стране

29/07/2016 - 11:04 (по МСК)

В России продолжает расти преступность, в первом полугодии 2016 года количество совершенных преступлений превысило миллион, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

«В текущем году в целом по стране продолжился рост преступности. В первом полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 3% и достигло один миллион 182 тысяч преступлений», — сказал он, выступая на коллегии ведомства.

Ситуация с ростом преступности, отметил Буксман, складывается в 57 регионах. Его увеличение связано со значительным ростом числа учтенных преступлений небольшой тяжести. Их количество, добавил заместитель генпрокурора, выросло на 9%. 

Надзорное исполнение законодательства о противодействии коррупции, по его словам, характеризуется ростом числа выявленных нарушений. Так, привел пример Буксман, за прошедшие полгода было проведено 3500 проверок, 458 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности по их итогам. В суды, по его словам, направили 14 исков в отношении 22 объектов имущества — по ним чиновники не смогли предоставить сведений о законности приобретения.

15 июля МВД России опубликовало статистику, из которой следовало, что число преступлений террористической направленности в первом полугодии 2016 года выросло в два раза. Несмотря на это, сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, хранением наркотиков. Также сократилось число преступлений экономической направленности.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29