Сенатор от Крыма сообщила о задержании граждан России по подозрению в подготовке терактов на полуострове

11/08/2016 - 22:20 (по МСК)

Среди задержанных в Крыму, которых подозревают в подготовке терактов на полуострове, есть граждане России. Об этом в эфире Дождя рассказала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

«Задержаны граждане Украины и России, которые имеют российские паспорта, которые оказывали содействие в подготовке террористического акта. Это совершенно твердо. Более того, сегодня есть признательные показания», — рассказал Ковитиди.

Она также подтвердила информацию о взрывчатках и вооружении, которые нашли на полуострове.

«Действительно, на месте столкновения были обнаружены взрывчатые устройства суммарной мощностью сил где-то 40 кг в тротиловом эквиваленте, были боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные, противопехотные и магнитные мины, гранаты, спецоружие — те, которые состоят на вооружении подразделений Вооруженных сил Украины. Это я могу вам твердо заявить, это действительно правда», — сказала Ковитиди.

 

По данным ФСБ, в ночь на 7 августа недалеко от Армянска сотрудники российской спецслужбы нашли и задержали украинских диверсантов. ФСБ утверждает, что они планировали теракты на полуострове, однако власти Украины отрицают это. 

Одного из задержанных — жителя Запорожской области Украины Евгения Панова — арестовали на два месяца. По данным МИД, второй задержанный — Андрей Захтей, его гражданство не уточняется. Имена других задержанных пока не называли. 

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в боевую готовность силовые подразделения на границе с Крымом и на линии столкновения в Донбассе.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45