«Ъ» узнал о намерении итальянских евроскептиков и венгерских националистов посетить Крым

29/07/2015 - 03:22 (по МСК)

Депутаты итальянского парламента от «Движения пяти звезд» намерены вслед за французскими коллегами устроить поездку в присоединенный к России Крым, рассказал газете «Коммерсантъ» депутат Манлио ди Стефано.

По словам ди Стефано, входящего в состав комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам, «на днях» он намерен обсудить план визита в октябре с дипломатами посольства России в Риме; поездку могут попытаться согласовать и с Киевом. Группа депутатов может состоять из восьми-десяти человек во главе с другим еще членом комитета по иностранным делам Алессандро ди Баттистой.

«Коммерсант» пишет, что поездку итальянцев в Крым предложил организовать зампред комитета по международным делам Совета федерации Андрей Климов. «Мы совсем не в мейнстриме итальянской политики, — посетовал в беседе с изданием собеседник в итальянском парламенте.— Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве».

В состав экспедиции может войти и сенатор от консерваторов из партии «Лига Севера» Серджо Дивина. Обе партии выступают с евроскептических позиций и осуждают внешнюю политику США.

Свою поездку в Крым также собирается устроить глава политической группы социалистов в ПАСЕ и докладчик ПАСЕ по России швейцарец Андреас Гросс. Ранее он называл несправедливыми изолирующие полуостров санкции. По словам Гросса, «внушительная миссия» может приехать в октябре-ноябре с одобрения как Москвы, так и Киева.

Наконец, в Крым собираются и венгерские националисты: зампред парламентского комитета по иностранным делам из партии «Йоббик» Мартон Дьендьеши рассказал «Коммерсанту», что партия «постоянно поддерживает контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар». По его словам, приглашение в Крым в «Йоббик» также получили на осень, однако точные даты пока не согласованы.

На прошлой неделе в Крым приехали депутаты французского Национального собрания, в том числе от партии «Республиканцы» экс-президента Никола Саркози. Действия французов широко освещались официальной прессой, тогда как в Киеве пообещали закрыть участникам поездки въезд в Украину.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29