«Ъ»: у крымских студентов изымают «лишние» российские паспорта

25/09/2015 - 07:28 (по МСК)

Власти Крыма отбирают у людей с временной регистрацией на полуострове выданные ранее российские паспорта, мотивируя эти действия «ошибкой» при предоставлении гражданства в прошлом году, пишет газета «Коммерсантъ».

Студенты Крымского федерального университета рассказали изданию, что при попытке сменить паспорт при достижении 20-летнего возраста у них отобрали выданные ранее паспорта и аннулировали российское гражданство.

Издание отмечает, что после присоединения Крыма к России в марте 2014 года по полуострову ходили слухи о том, что без постоянной регистрации они не смогут получить российское гражданство, однако тогда же старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС Илья Кириллов заверил, что «отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем Республики Крым или города Севастополя».

В крымском управлении ФМС «Коммерсанту» пояснили, что в прошлом году гражданство людям без постоянной регистрации было предоставлено ошибочно: «Временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ». Всего власти полуострова изъяли 22 паспорта у студентов.

В ведомстве пояснили, что при массовой раздаче российских паспортов у службы не было возможности проверить, кто постоянно живет в Крыму. Остальным отказано в гражданстве на основании статьи 4 закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым». 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29