Премьер Чехии раскритиковал президента страны за предложение оставить Крым России

11/10/2017 - 09:46 (по МСК)

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал выступление президента страны Милоша Земана на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «резко контрастирующим» с внешней политикой Чехии. Об этом премьер написал в твиттере. Ранее Земан предложил Украине «оставить Крым России».

«Выступление Земана в Совете Европы резко противоречит нашей внешней политике, и президент не имел мандата от чешского правительства», — написал премьер-министр.

В своем твиттере он также указал, что Чехия «выступает за уважение международного права». «Санкции ЕС против России связаны с выполнением Минских соглашений, и эти соглашения не могут быть нарушены», — добавил он.

Накануне президент Чехии Милош Земан на сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил, что санкции ЕС в отношении России, введенные после присоединения Крыма, не работают. Он сказал, что присоединение полуострова к России — это свершившийся факт и процитировал президента Германии Йоахима Гаука: «Вернуть Крым означало бы войну с Россией, а войны с Россией никто не хочет». Земан отметил, что решением конфликта могли бы стать финансовые или сырьевые компенсации Украине от России. Он подчеркнул, что это его личное мнение.

В ответ на это постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал Земана «артистом». Он добавил, что эту сессию ПАСЕ «конструировали под агитацию за возвращение россиян». «Режиссеры рашен камбэка, которые ранее держались за кулисами, выходят на свет», — написал посол в своем фейсбуке.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29