Трамп связал переход Крыма к России с мягкостью администрации Обамы

15/02/2017 - 16:27 (по МСК)

Россия «забрала» Крым из-за излишней мягкости администрации президента США Барака Обамы. Такое мнение высказал действующий глава государства Дональд Трамп. Об этом он написал в своем твиттере.

«Крым был забран Россией при администрации Обамы. Не был ли Обама слишком мягок с Россией?» — написал Трамп.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что США ожидают от России возвращения Крыма Украине. По его словам, Трамп «дал ясно понять», что ожидает этого от России, при этом не оставляет планов «поладить» с этой страной.

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин счел разговоры об «отчуждении» Крыма из состава России «посягательством на целостность страны». Также он призвал дождаться высказывания по Крыму от самого Трампа, так как «какой-то там пресс-секретарь» мог неверно передать его мнение. При этом в своей предвыборной программе Трамп обещал наладить отношения с Россией, подчеркнул Володин.

Белый дом попросил «вернуть Крым»: что это значит? Объясняет Александр Баунов. На что спишут слова пресс-секретаря Дональда Трампа, и кто испугается контактов с Россией

По мнению главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, заявление пресс-секретаря Белого дома доказывает, что у России «были слишком высокие ожидания в отношении Трампа».

В начале февраля аналогичную позицию по Крыму высказывала постпред США в ООН Никки Хейли, назначенная на эту должность Трампом. По ее словам, Крым является частью Украины и его возврат — одно из условий снятия санкций в отношении России.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19