Конституционный суд подтвердил право женщин на суд присяжных

25/02/2016 - 11:26 (по МСК)

Конституционный суд назвал противоречащим Конституции России нормы уголовно-процессуального кодекса, по которым женщины оказались лишены права на суд присяжных, сообщает в четверг, 25 февраля, «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу суда. 

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Суд отметил, что лишение женщин суда присяжных не отвечает принципу юридического равенства. Это приводит к дискриминации и ограничивает право женщин на судебную защиту.

Данные принципы, отметила пресс-служба, согласуются с положениями международно-правовых актов.

«Таким образом, КС РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей», — приводит агентство материалы пресс-службы суда. 

Конституционный суд также постановил, что женщины, которых обвиняют в убийстве по ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России (наказывается ограничением свободы на срок от восьми до двадцати лет или пожизненным лишением свободы), могут ходатайствовать о рассмотрении их дела судом присяжных в том случае, если на момент объявления постановление еще не были назначены судебные заседания.

Агентство также приводит слова председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, который рассказал, что дело бывшей украинской летчицы Надежды Савченко не может быть рассмотрено с участием суда присяжных.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин предложил сократить количество присяжных и расширить их полномочия. Также глава государства отметил, что необходимо расширить круг состава преступлений, которые присяжные смогут рассматривать. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05