В Канаде умер автор «Поваренной книги анархиста»

31/03/2017 - 15:27 (по МСК)

Уильям Пауэлл, автор «Поваренной книги анархиста», которую в России признали экстремистской, умер в Канаде в возрасте 66 лет. Это случилось еще в июле 2016 года, однако известно об этом стало только сейчас. Об этом сообщает The Guardian.

Причиной смерти Пауэлла стал сердечный приступ. О его смерти говорится в титрах посвященного Пауэллу документального  фильма «Американский анархист», который вышел на экраны 24 марта 2017 года.

Пауэлл написал «Поваренную книгу анархиста» в 1971 году. В ней описывались способы самостоятельного изготовления оружия, в том числе и взрывчатки, а также наркотиков и ядов. В России ее признали экстремистской в 2014 году.

В 1976 Пауэлл принял христианство и боролся с распространением собственной книги, так как права на нее принадлежали не автору, а издательству. Известно, что «Поваренную книгу анархиста» читал Тимоти Маквей, организатор взрыва в Оклахома-Сити, в результате которого погибли более 168 человек. Также книгу читали двое старшеклассников школы Колумбайн в штате Колорадо, которые в 1999 году устроили в школе массовое убийство. В результате погибли 13 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52