Conflict Intelligence Team сообщила о возвращении кассетных бомб на вооружение армии Сирии

17/04/2017 - 13:21 (по МСК)

На вооружении сирийской правительственной армии вновь появились кассетные бомбы. Об этом на своем сайте сообщает независимая группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Фото: РИА Новости

Последнее задокументированное использование сирийской армией малокалиберных осколочно-фугасных бомб российского производства АО-2,5РТ в контейнерных блоках фронтовой авиации (БКФ) датируется 2013 годом, отмечает CIT, — еще до вступления России в войну.

«Однако имеющиеся в открытом доступе фотографии, опубликованные российскими журналистами, а также сторонниками и противниками Асада, позволяют предположить, что в 2016 году асадовская авиация начала активно использовать контейнеры БКФ АО-2,5РТ после длительного перерыва», — пишет CIT.

В частности, приводятся в пример кадры, сделанные корреспондентом РИА Новости 6 апреля на аэродроме сирийских правительственных ВВС «Шайрат» в день ракетного удара США по этому же аэродрому. На кадрах видны контейнеры, похожие на те, что показывались в российских репортажах об уничтожении химического оружия в Сирии. Однако на кадрах, сделанных российскими журналистами на аэродроме Шайрат 6 апреля, видно, что «маркировка контейнеров отличается от маркировки советских контейнеров с химическим оружием».

CIT утверждает, что российские журналисты «„засветили“ на своих фотографиях кассетные боеприпасы». О том, что сирийская правительственная армия применяет кассетные боеприпасы, свидетельствует фотографии, снятые в сентябре 2016 года сирийским медиаактивистом Махмудом аль-Алушем. Эти кадры, по словам самого аль-Алуша, сняты в анклаве сирийской оппозиции в провинции Хомс. На одной из фотографий, изображающей неразорвавшийся снаряд кассетной бомбы, «частично видна маркировка „АО-2,5РТ“».

«На снимках, обнародованных коммерческим поставщиком спутниковых снимков Planet Labs, видно, что куча использованной тары от контейнеров БКФ у ангара [на аэродроме Шайрат] образовалась в основном с 10 по 26 октября 2016 года», — пишет CIT, добавляя, что «это говорит об интенсивном использовании сирийской авиацией кассетных боеприпасов БКФ АО-2,5РТ как минимум в сентябре и октябре 2016 года».

CIT приходит к выводу, что перерыв в использовании кассетных бомб сирийской правительственной армией связан с исчерпанием их запасов. «Решение наверняка обеспечила Россия», — добавляет CIT.

Группа расследователей напоминает, что в 2015 году, основываясь на фотографиях РИА Новости, кадров RT и Минобороны России, CIT сделала вывод о том, что российские вооруженные силы используют кассетные боеприпасы в Сирии. В частности, CIT заявляла о том, что на кадрах видны различные типы кассетных авиабомб, в частности, РБК-500 СПБЭ-Д, РБК-500 ШОАБ-0,5 и РБК-500 АО-2,5РТМ.

Использование кассетных или кластерных бомб запрещено международной конвенцией ООН, но ее не ратифицировали ряд государств, включая Россию и Сирию.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27