Россияне стали чаще посещать кофейни

10/06/2016 - 15:36 (по МСК)

Россияне стали чаще ходить в кофейни и фастфуд-сектор. В первом квартале 2016 года прирост в этих сегментах вырос на 4% и 3% соответственно. Об этом в пятницу, 10 мая, сообщает РБК со ссылкой на данные компании NPD Group.

Фото: Дмитрий Костюков / Коммерсантъ

В целом за первые месяцы 2016 года количество посещений мест общепита снизилось на 3%. Люди в первую очередь отказались от ресторанов — трафик спал на 14%. При этом в кофейнях и заведениях фастфуда потребительский поток растет. 

По данным исследования «Росиндекс» Ipsos Comcon, кофейни обошли фастфуд в 2015 году по динамике посещаемости. Это произошло благодаря среднему чеку на уровне 390 рублей.

«В России кофейни стали промежуточным звеном между ресторанами и фастфудом, у нас они представляют не моноконцепт, как на Западе, а мини-ресторан, атмосферное место, в котором помимо кофе можно заказать еду и алкогольные напитки, при этом средний чек существенно ниже, чем в ресторане», — рассказала эксперт рынка общественного питания NPD Наталия Аристархова. 

Представители Costa Coffee (IL Патио, «Планета суши», Costa Coffee) рассказали о заметном росте посещаемости своих кофеен, несмотря на средний рост цен на 3%. В «Шоколаднице» сообщили, что не стали повышать цены на основные позиции за счет собственной маржи. О сдерживании цен также сказали в «Макдоналдсе».

По данным Росстата, в 2016 году до 5% упали темпы сокращения ресторанного рынка.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25