CNN: встречу главы немецкого МИД с Зеленским отменили из-за разногласий по поддержке Украины

08/02/2022 - 08:47 (по МСК)

Встречу министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была состояться 7 февраля, отменили из-за отказа немецкой стороны дать ответ относительно санкций против «Северного потока-2» в случае вторжения в Украину. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник.

Отмена встречи также связана с отказом Германии оказывать Украине военную помощь, сообщил собеседник канала. 

Официальной причиной отмены встречи назвали ошибку в расписании. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил CNN, что ничего не знает об отмене переговоров. «[Бербок] там [в Киеве]. Я послал ее туда. Она отправится на линию фронта, оценит ситуацию», — сказал канцлер.

При этом Шольц назвал «чепухой» идею о том, что страна больше союзничает с Россией, чем с Западом. Он подчеркнул, что Германия с 2014 года оказала Украине помощи более чем на два миллиарда долларов, и является крупнейшим спонсором страны вместе с США.

Ранее президент США Джо Байден по итогам переговоров с Шольцем заявил, что газопровод «Северный поток-2» будет остановлен в случае вторжения России в Украину. Канцлер Германии в свою очередь пообещал, что Германия будет принимать одинаковые меры с союзниками, «и они будут очень и очень тяжелыми для России».

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37