CNN: в Белом доме считают, что Иран специально избежал жертв при ударе по Ираку

08/01/2020 - 19:00 (по МСК)

Иран мог специально атаковать военные объекты США в Ираке таким образом, чтобы избежать жертв, считают собеседники CNN в Белом доме. По их мнению, это могло быть сигналом для снижения напряженности.

По данным Bloomberg, Иран предупредил Ирак о готовящейся атаке. Как сообщает CNN, иракцы передали информацию США. По версии Fox News, их переговоры с иранцами перехватила американская разведка. Кроме того, Bloomberg отмечает, что Иран использовал управляемые ракеты.

Источники CNN считают, что Тегеран, возможно, предпочел не предпринимать значительных действий, чтобы не вызывать серьезного военного ответа, а послать сигнал, который один из собеседников сформулировал так: «Мы могли это сделать, и мы этого не сделали». 

Минувшей ночью Иран нанес ракетные удары по двум американским базам в Ираке. Корпус стражей исламской революции назвал это ответом на убийство Сулеймани. Иранское телевидение сообщило о десятках погибших, США — об их отсутствии.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит 3 января в результате американского авиаудара вблизи Багдада.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52