CNN: талибы создадут в Афганистане исламскую республику по модели Ирана

31/08/2021 - 21:57 (по МСК)

Движение «Талибан»* создаст в Афганистане исламскую республику по модели Ирана. Об этом сообщает CNN-News18 со ссылкой на источники. Как и в Иране, главой государства, а также высшим представителем политической и религиозной власти будет верховный лидер, передает телеканал.

Верховный лидер будет работать в основном из Кандагара. По данным источников телеканала, эту роль, скорее всего, будет исполнять нынешний лидер «Талибана»* Хайбатулла Ахундзада. Он также будет лидером Верховного совета, куда войдет от 11 до 72 человек.

Канал отмечает, что Ахундзада не появляется на публике. 29 августа телеканал Al Jazeera сообщал со ссылкой на источники, что Ахундзада прибыл в Кандагар на переговоры о новом афганском правительстве.

Исполнительную власть предположительно возглавит премьер-министр, которым может стать один из заместителей Ахундзады мулла Абдул Гани Барадар. Сейчас он возглавляет политический офис талибов. Другим кандидатом на этот пост CNN-News18 называет сына первого лидера «Талибана»* муллы Омара муллу Якуба.

Ранее Foreign Policy со ссылкой на источники сообщал, что талибы создадут для управления Афганистаном совет из 12 человек и предложат места нескольким членам предыдущего правительства страны.

Собеседники издания рассказали, что «Талибан»* не хочет учреждать должность президента или какой-либо другой индивидуальный руководящий пост, а планирует создать как можно более инклюзивный руководящий орган, чтобы повысить шансы на признание от международного сообщества.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото на превью: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27