CNN: США определили цели для ударов в Сирии на случай химической атаки

01/09/2018 - 01:52 (по МСК)

Специалисты разведки Вооруженных сил США подготовили список объектов в Сирии, по которым могут быть нанесены авиаудары в случае химической атаки со стороны правительственных сил Башара Асада. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько американских должностных лиц.

Отмечается, что все сирийские объекты предположительно связаны с химоружием. По словам одного из собеседников телеканала, США «очень быстро отреагируют» в случае, если сирийский режим использует химоружие. При этом окончательное решение об ударах по Сирии еще не принято, оно остается за президентом США Дональдом Трампом.  

Как указывает телеканал, в США обеспокоены тем, что военные силы Башара Асада ведут активную военную операцию в провинции Идлиб — опорном пункте сирийской оппозиции. Согласно информации источников, Сирия готовится использовать бомбы с хлором, если оппозиция замедлит их продвижение по территории провинции. Для этого в последние несколько недель Асад переместил военные вертолеты ближе к Идлибу, отметили два американских источника в оборонном секторе.

25 августа советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил о готовности Вашингтона нанести удар по Сирии, если войска Асада используют химоружие.

В Минобороны России в свою очередь заявили об усилении военной группировки США в Средиземном море для возможной «провокации» и последующих ударов по Сирии. Там отметили, что 25 августа в Средиземное море вошел эсминец ВМС США «Росс» с 28 крылатыми ракетами «Томагавк», радиус действия которых покрывает всю Сирию. Согласно информации ведомства, представители организации «Белые каски» доставили боевикам в Сирии отравляющие вещества, которые планируется использовать для инсценировки химатаки, а в ее организации обвинить власти Сирии.

Последний раз США вместе с Великобританией и Францией нанесли удар по Сирии 14 апреля 2018 года. Это стало ответом на предполагаемую химическую атаку в городе Дума, ответственность за которую запад возложил на силы Башара Асада. Всего были выпущены более 100 ракет, нацеленных на объекты, которые, как предполагается, были связаны с производством химического оружия.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45