CNN: США изучают варианты эвакуации американцев из Украины на случай российского «вторжения»

07/12/2021 - 19:13 (по МСК)

Администрация США изучает варианты возможной эвакуации своих граждан из Украины на случай российского «вторжения» в страну. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По их данным, планы на случай «непредвиденных обстоятельств» разрабатывает Пентагон, а Белый дом информирует Конгресс об этапах подготовки.

По словам источников CNN, власти США пока не видят необходимости в срочной эвакуации американцев из Украины, но строят планы на случай «серьезного ухудшения ситуации с безопасностью».

Рассматриваются разные сценарии ― от ограниченной эвакуации американских госслужащих до вывоза более широкого круга граждан США.

Сколько американцев находится в Украине, неизвестно, поскольку они не обязаны регистрироваться в Госдепартаменте. Посольство США в Киеве пока не выпускало официальных рекомендаций по выезду из Украины.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 6 декабря рассказала сенаторам о подготовке пакета жестких санкций против России на случай вторжения в Украину, но признала, что возможности Вашингтона по сдерживанию весьма ограничены, отметил один из собеседников телеканала.

О наращивании российских войск у границы с Украиной и подготовке возможного «вторжения» в страну сообщается с конца октября. Американские и европейские издания утверждают, что Россия может начать вторжение в начале 2022 года со стороны Крыма и неподконтрольных Киеву территорий на востоке Украины.

По данным CNN и Bloomberg, США готовят санкции против окружения президента России Владимира Путина, банков, российского суверенного долга и производителей энергии, а также обсуждают отключение России от платежной системы SWIFT. Утверждается, что санкции могут коснуться и обмена рубля на другую валюту.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал сообщения о санкциях «информационной истерикой».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29