CNN: США изменили полет бомбардировщиков после угрозы КНДР

19/05/2018 - 05:27 (по МСК)

США, Южная Корея и Япония договорились изменить маршруты полетов, как минимум, двух американских бомбардировщиков B-52, чтобы они не пролетали над Корейским полуостровом. Об этом CNN рассказали два источника в Пентагоне.

Решение было принято после того, как 16 мая КНДР отменила намечавшиеся переговоры с Южной Кореей и поставила под сомнение встречу с президентом США. Условием для возобновления контактов Пхеньян назвал отказ Вашингтона от требования, чтобы КНДР разоружилась в одностороннем порядке.

По словам собеседников телеканала, изменение маршрутов американских бомбардировщиков необходимо, чтобы показать КНДР, что в действиях Вашингтона нет «провокационности». Отмечается, что бомбардировщики вылетели с американского острова Гуам, подлетели к юго-востоку от Корейского полуострова, однако не вошли в воздушное пространство Южной Кореи.

Пентагон отказался комментировать телеканалу эту информацию.

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что США и Южная Корея отменили совместные военно-воздушных учений Max Thunder. Инициатором выступило руководство Южной Кореи, которое опасается, что военные учения могут обострить напряженность между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына запланирована на 12 июня в Сингапуре. По словам представителя Госдепа Хизер Нойерт, подготовка к встрече лидеров США И КНДР продолжается, никаких сообщений о возможной ее отмене Вашингтон не получал. Нойерт также отметила, что ранее Ким Чен Ын  говорил, что понимает необходимость и важность совместных военных учений США и Южной Кореи. Пхеньян в свою очередь заявил о приверженности задаче денуклеаризации Корейского полуострова и отметил, что условием для денуклеаризации будет прекращение враждебной Пхеньяну политики и, угроз ядерным оружием и шантажа со стороны США.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29