CNN: США ищут способы финансирования лидера венесуэльской оппозиции

03/05/2019 - 17:58 (по МСК)

Администрация Дональда Трампа ищет способы предоставить финансовую поддержку лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, чтобы он мог начать выплаты военным и бюджетникам и таким образом ослабить режим Николаса Мадуро. Об этом сообщает CNN со ссылкой на трех американских чиновников.

Если у временного президента появится возможность платить зарплаты, он «сможет сказать: „Эй, мы действующее правительство“», сказал телеканалу помощник конгрессмена-республиканца. Также Гуайдо хотят дать возможность получать и распределять гуманитарную помощь.

По словам источников и опрошенных CNN экспертов, США вряд ли будут доставлять деньги в Венесуэлу самолетом из-за системы ПВО. Наличные могут привезти в соседнюю страну, например, Колумбию, и затем переправить через границу. Бывший сотрудник Минфина США Майкл Добсон допустил, что ведомство может ослабить санкции против венесуэльских госкомпаний так, чтобы в итоге деньги получил Гуайдо.

Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы в январе. Его признали США, ЕС и многие страны Латинской Америки. Вашингтон ввел санкции против венесуэльских госкомпаний и передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Гуайдо пытался организовать доставку гуманитарной помощи морем и через наземную границу, однако колонны с продуктами не пустили венесуэльские пограничники.

30 апреля Гуйадо объявил о начале завершающей фазы борьбы с режимом Мадуро, следующие два дня продолжались столкновения протестующих с силовиками, в которых погибли четыре человека. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38