CNN: США и союзники обсуждают размещение тысяч военных в Восточной Европе

26/01/2022 - 20:23 (по МСК)

США и их союзники обсуждают возможность размещения тысяч военных в странах восточной Европы, чтобы продемонстрировать поддержку Украины на фоне сообщений о возможном российском вторжении. Об этом сообщает CNN со ссылкой на знакомые с ходом переговоров источники. 

Военных могут разместить в Румынии, Болгарии и Венгрии. Как сообщает CNN, в каждую из стран планируется отправить по тысяче военнослужащих — столько же, сколько размещены в странах Балтии и в Польше. 

По данным телеканала, отправку военных поддерживают США и Великобритания, при этом среди членов НАТО есть противники такого решения. В связи с этим США обсуждают возможность отправки военных в страны на двухсторонней основе. 

В Пентагоне ранее сообщали, что США готовы отправить в Европу 8,5 тысячи военных, если возникнет такая необходимость.

Источник, близкий к украинскому руководству, заявил CNN, что Минобороны и разведка страны анализируют спутниковые снимки российских сил, но пока не видят, что Россия «вступает в боевой режим или готовится к атаке». Собеседник канала отметил, что с момента приказа российских властей о подготовке вторжения до готовности к началу военных действий должно пройти одна-две недели. 

Ранее в Белом доме заявляли, что вторжение России в Украину может начаться в любой момент. Власти США сообщали, что для этого могут быть использованы назначенные на середину февраля совместные учения с Беларусью, а для оправдания начала операции может быть осуществлена провокация «под чужим флагом». 

В Кремле отрицали сообщения о готовящемся вторжении в Украину.

Фото на превью: AP

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00