CNN: США в 2017 году отозвали агента из российского правительства из-за риска разоблачения

09/09/2019 - 17:14 (по МСК)

В 2017 году разведка США вывезла из России своего высокопоставленного агента, который был их источником в российском правительстве. Об этом сообщает CNN, не называя имени сотрудника.

По словам одного из собеседников издания, такое решение было вызвано, в том числе тем, что Дональд Трамп и его администрации несколько раз некорректно обращались с данными разведки, что могло привести к разоблачению агента. Американские власти решили вывезти свой источник вскоре после встречи Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком.

После той встречи The Washington Post писала, что Трамп мог передать Лаврову и Кисляку засекреченную информацию, поставив под угрозу важный источник разведывательных данных о террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). В администрации президента США тогда опровергли информацию газеты.

CNN отмечает, что решение тайно отозвать высокопоставленный источник из России оставило США без одного из ключевых информаторов о внутренней работе Кремля, а также планах президента Владимира Путина.

Бывший высокопоставленный сотрудник разведки рассказал телеканалу, что еще администрация Барака Обамы в конце его второго президентского срока выражала беспокойство по поводу безопасности «этого шпиона» и других российских «активов», которые продолжали сотрудничать с США. Опасения выросли в начале 2017 года после того, как разведка США опубликовала отчет о вмешательстве России в президентские выборы, в котором говорилось, что Путин сам принимал решение о начале этой операции.

Пресс-секретарь главы Госдепа Майка Помпео отказался от комментариев. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм сказала CNN, что информация телеканала не соответствует действительности и «может поставить под угрозу жизни людей». Представитель ЦРУ Бриттани Брамелл назвала информацию CNN неверной. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29