CNN: Совет нацбезопасности рекомендовал Трампу выслать российских дипломатов

24/03/2018 - 03:35 (по МСК)

Совет национальной безопасности США посоветовал Дональду Трампу выслать из страны несколько российских дипломатов из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько сотрудников Госдепартамента и источник, знакомый с ситуацией.

Эти рекомендации прозвучали на заседании Совета нацбезопасности в пятницу, 23 марта. По словам собеседников, совет разработал несколько контрмер в отношении России, среди них — высылка российских дипломатов, точное число которых не называется.

В случае если Трамп решит последовать рекомендациям Совета нацбезопасности, об этом будет объявлено в начале следующей недели. Как отмечает другой источник, Белый дом ждет действий от членов Европейского совета. По словам высокопоставленного чиновника, «скорее всего» в понедельник десять европейских стран — Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Болгария и Ирландия — объявят о высылке российских дипломатов. По сведениям The Times, к выдворению российских диплотоматов готовятся около 20 государств Европы. 

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что США рассматривают несколько вариантов ограничений в отношении России из-за отравления Скрипаля. «На сегодня нет мер, о которых госдепартамент мог бы сообщить, но когда мы приступим к действию, мы обязательно вас проинформируем», — сказала она в интервью РИА Новости.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите Евросоюза призвала союзников «продемонстрировать солидарность» в отношении России. The Guardian со ссылкой на неназванные источники писала, что Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва рассматривают возможность выслать из страны российских дипломатов. Позже Латвия заявила о планах выдворить сотрудников посольства России из-за отравления Скрипаля.

15 марта США, Великобритания и Франция выступили с совместным заявлением, в котором осудили отравление Скрипаля. В сообщении говорилось, что это было первым случаем использования разработанного в России военного нервно-паралитического вещества военного типа в Европе со времен Второй мировой войны. 23 марта лидеры стран Евросоюза приняли решение отозвать своего посла в России.

Британские власти считают, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. Российские власти неоднократно отрицали свою причастность к нападению на Скрипалей. По словам одного из разработчиков «Новичка» Леонида Ринка, синтезировать это вещество и использовать его против Скрипаля могли и сами британцы.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45