CNN: Северная Корея отклонила все предложения США по разоружению

11/08/2018 - 06:50 (по МСК)

Пхеньян отклонил все предложенные США планы по разоружению Северной Кореи, назвав их  «бандитскими». Об этом CNN сообщили высокопоставленные дипломатические источники.

Согласно их информации, Белый дом требует «полной, поддающейся проверке денуклеаризации» и представил «конкретные предложения» по ее осуществлению. Отмечается, что США планируют сохранить санкционный режим в отношении Пхеньяна до завершения процесса разоружения на Северокорейском полуострове.

КНДР в свою очередь готова предпринять «дальнейшие шаги» только в случае смягчения санкций и заключения мирного договора с США, отметил один из собеседников телеканала. Накануне Пхеньян сделал заявление, в котором говорится, что страна пошла на уступки Вашингтону — демонтировала ядерный полигон и передала США останки американских солдат, погибших во время Корейской войны. «США не оправдали наши ожидания, ответив международными санкциями и давлением», — заявили в Северной Корее в четверг, 9 августа.

Кроме того, КНДР считает, что действия некоторых членов администрации Дональда Трампа «противоречат» его воли. Как отмечает телеканал, отношения США и КНДР зашли в «дипломатический тупик», поскольку документ, подписанный по итогам встречи Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, не предусматривает каких-либо «временных ограничений и конкретных обещаний».

Историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась 12 июня в Сингапуре. Стороны подписали документ, обязывающий КНДР завершить процесс ядерного разоружения, а США — гарантировать Пхеньяну безопасность.

Ранее США продлили санкции в отношении КНДР из-за ядерной угрозы. В июле Северная Корея назвала неудачными переговоры с госсекретарем Майком Помпео, поскольку США предложили «односторонние» требования по денуклеаризации.  

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29