Facebook заблокировал страницы связанных с RT видеопроектов

18/02/2019 - 13:12 (по МСК)

Facebook заблокировал страницы трех видеопроектов немецкой компании Maffick Media. Об этом пишет The Hill. Ранее CNN сообщал, что эта компания связана с властями России.

Речь идет проектах Waste-Ed, Soapbox и Backthen. Их ведением занималась компания Maffick Media, акционером которой является видеоагентство Ruptly (дочерняя компания — RT).

За последние несколько месяцев опубликованные на них видео собрали более 30 миллионов просмотров. Как узнал CNN, они были рассчитаны на американскую молодежь и содержали критику внешней политики США и американских изданий, избегая при этом критику российских властей. Maffick Media зарегистрирована в Германии и нанимала сотрудников в Лос-Анджелесе. Однако, как указывает CNN, управляемые «кремлевскими троллями» страницы тоже выглядели так, будто ими управляли американские активисты.

После расследования телеканала Facebook обратился к администраторам страниц, чтобы узнать, откуда они управляются, однако там отказались предоставить информацию. Главный операционный директор Maffick Media Дж. Рэй Спаркс заявил CNN, что компания независима от RТ, отметив, что практика не раскрывать владельцев страниц в Facebook является стандартной.

Главный редактор RT пояснила, что Facebook заблокировал дочерний проект канала на английском In The Now, который вела ведущая RT Анисса Науэй и у которого было «2,5 миллиарда просмотров и 4 миллиона подписчиков».

«CNN, по наводке фонда, финансируемого Госдепом и НАТО, сделали материал о том, что этот проект финансируется из России. И задали вопрос Facebook, мол, как же так — русское вмешательство и вот это все? Facebook тут же нас заблокировал! Не предъявив никаких, что называется, обвинений. При этом правила Facebook мы не нарушали, претензий к нам ни разу не было», — написала Симоньян в своем телеграм-канале. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27