CNN: Путина «застигли врасплох» сливы американских разведданных о ситуации с Украиной

11/02/2022 - 22:17 (по МСК)

Белый дом считает, что президент России Владимир Путин «был застигнут врасплох» из-за публикаций американских разведданных о подготовке вторжения в Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. 

По словам источников, публикации американских разведданных «были тщательно согласованы» Советом национальной безопасности США, разведывательным сообществом и другими агентствами национальной безопасности, чтобы «сорвать планы России» и «снизить эффективность любых операций» Москвы. Американские чиновники отметили, что есть признаки того, что эта стратегия работает.

«Мы надеемся, что русские удивлены тем, что союзники [США] знают об этом [подготовке России к предполагаемому вторжению в Украину] и что у них есть согласованная реакция», — сказал представитель разведки.

Он добавил, что «полезно заставлять» власти России «сомневаться в себе» и «заставить их усомниться в том, что они действительно могут выполнить» свои планы, сохранив при этом секретность и эффект неожиданности.

«Если они усомнятся в системе, то могут снять [с должности] некоторых компетентных людей, подозреваемых в шпионаже, но при этом вовсе не являющихся шпионами», — сказал источник.

Ранее CNN сообщил со ссылкой на источники, что перехваченные США разведданные показали, что некоторые российские чиновники обеспокоены тем, что предполагаемое вторжение в Украину обойдется дороже, чем ожидает Путин и представители Кремля.

6 февраля The Washington Post сообщила со ссылкой на американскую разведку и чиновников, что Россия стянула к границам Украины «около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения». По данным источников, в приграничные районы стянуты 83 батальонные тактические группы численностью по 750 военных в каждой, еще 14 находятся в пути. Также Россия располагает 20-30 кораблями в Черном море, писало издание. 

Российские власти неоднократно отвергали возможность вторжения в Украину.

Фото на превью: Минобороны России

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45