CNN: посольство США в Киеве попросило Госдеп разрешить эвакуацию части сотрудников и их семей

22/01/2022 - 09:46 (по МСК)

Посольство США в Киеве попросило Госдепартамент разрешить неосновным сотрудникам и их семьям уехать из Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. 

В Госдепе сказали CNN, что пока не могут ничего анонсировать. «Мы как всегда проводим тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств, а том числе на случай ухудшения ситуации с безопасностью», — сказали в ведомстве. 

Близкий к украинским властям источник телеканала заявил, что эвакуации членов семей дипломатов могут начаться на следующей неделе. По данным собеседника CNN, президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал возможную эвакуацию чрезмерной реакцией. 

CNN отмечает, что Госдеп уже предостерег американских туристов от поездок в Украину из-за возможного вторжения России.

Накануне Bloomberg сообщил, что США оценивают необходимость эвакуации членов семей дипломатов и неосновных сотрудников представительств. По данным агентства, официально об этом может быть объявлено в ближайшие дни.

По данным западных СМИ, Россия стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военных. В Белом доме утверждали, что Москва может принять решение о вторжении в любой момент, использовав провокацию для оправдания начала боевых действий.

В Кремле и МИД России отрицали наличие планов вторжения в Украину. 

Фото на превью: AP

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52