CNN: ФБР запустило в Facebook рекламу на русском языке для вербовки россиян

03/10/2019 - 08:36 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) публиковало в Facebook рекламу на русском языке с предложением помогать американским спецслужбам. Об этом сообщает CNN. Всего было опубликовано три таких объявления.

На одном из сообщений изображена выпускница вуза с семьей, картинка сопровождалась надписью: «Ради вашего будушего, ради будушего, вашй семъи!» (орфография сохранена — прим. Дождя).

Скриншот CNN

На другом объявлении изображена шахматная доска и надпись: «Не пора ли вам сделать свой ход?». Еще в одном сообщении приводится фотография с человеком, идущем по мосту, и надписью: «Время наводить мосты».

Скриншот CNN

CNN отмечает, что при переходе по ссылке пользователь попадал на страницу программы контрразведки регионального отделения ФБР Вашингтона. Там есть информация на русском языке.

«Главной задачей программы контразведки регионального отделения ФБР города Вашингтона является защита американского народа и придержание к конституции США путем задержания, идинтификации, и устранения деятельности враждебных служб внешней разведки. ФБР получает наиболее эффективные разведовательные данные для борьбы с этой угрозой из информации полученной от общественности. Если у Вас есть информация которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис лично», — говорится на сайте (орфография сохранена — прим. Дождя). 

В ФБР не стали комментировать появление объявлений в Facebook. Представитель ФБР Алан Коннер только сказал телеканалу, что у России есть «большое количество сотрудников разведки, которые находятся в российских дипломатических учреждениях по всему миру и представляют угрозу для безопасности США и союзников».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38