CNN допустил получение «Талибаном» оружия от России

25/07/2017 - 11:09 (по МСК)

Телеканал CNN опубликовал фотографии боевиков террористического движения «Талибан» в Афганистане, которым, как утверждает телеканал, поставляют оружие российские власти. Они владеют автоматами «Калашников», снайперскими винтовками и тяжелыми пулеметами без опознавательных знаков.

Две отдельные группировки организации на севере и на западе Афганистана утверждают, что оружие им поставляют именно российские власти. Боевики одной группы, отколовшейся от «Талибана» около Герата, говорят, что они получили оружие после победы над основным конкурентом группы. По их словам, это оружие им передали российские представители через Иран для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

По словам боевиков из другой группы близ Кабула, они получали оружие бесплатно через границу с Таджикистаном, и что его предоставили «россияне», передает телеканал. Боевики рассказали, что им недавно передали это оружие, и оно «очень хорошее». Эксперты считают, что у боевиков оружие не последней или редкой модификации, его «легко» можно купить в интернете.

CNN подчеркивает, что нет неопровержимых доказательств поставки Москвой оружия «Талибану». Однако афганский чиновник сказал, что власти страны уверены, что торговля между Россией и террористической группировкой все же есть.

МИД России отказался комментировать сведения из этой статьи, но ранее назвал обвинения «абсолютно ложными». Москва считает, что такие утверждения выдвинуты, чтобы прикрыть провал миссии США в Афганистане. Пресс-секретарь афганского правительства Седдики, сказал, что они обеспокоены такими контактами, но, связываясь с Москвой для уточнения ситуации, также получили опровержение.

В апреле The Telegraph со ссылкой на американских генералов написала, что Москва поставляет оружие «Талибану». Один неназванный американский военный чиновник тогда сказал, что Россия снабжает боевиков пулеметами и другим оружием. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38