CNN: дети убитого журналиста Хашогги получат от саудовских властей до 70 млн долларов компенсаций

03/04/2019 - 02:27 (по МСК)

Дети убитого в октябре журналиста Джамаля Хашогги получили от саудовских властей миллионы долларов в качестве компенсации и всего могут получить до 70 миллионов долларов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник. 

По словам собеседника телеканала, официально правительство делает эти выплаты, чтобы компенсировать ущерб от гибели Хашогги, но при этом от его родственников ждут, что они не будут критиковать королевскую семью в связи с его убийством.

Четверо детей убитого получили каждый по дому стоимостью до 15 миллионов риалов (около 4 миллионов долларов США). Старший сын Хашогги Салах получил большой дом в Джедде, где он работает в банке. Также все они получили единовременно по миллиону риалов (267 тысяч долларов) и получают ежемесячно от 10 тысяч до 15 тысяч долларов, сроки ежемесячных выплат пока не ограничены. Все эти выплаты согласовал король Салман, утверждает собеседник телекомпании.

Семья погибшего может получить дополнительные выплаты в размере от 26,7 миллиона до 53,3 миллиона долларов в ходе переговоров.. Взамен они могут отказаться от требования смертной казни для виновных. Источник CNN уточнил, что назвал сумму исходя из опыта других аналогичных переговоров.

Джамаль Хашогги в 2017 году покинул Саудовскую Аравию и перебрался в США. Он писал колонки для The Washington Post, в которых критиковал политику наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. 2 октября 2018 года он пропал после того, как зашел в саудовское консульство в Стамбуле для оформления документов. Позднее стало известно, что журналиста убили.

В Саудовской Аравии по обвинению в его убийстве судят 11 сотрудников спецслужб. Для пяти из них обвинение потребовало смертной казни.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24