CNN узнал о даче зятем Трампа показаний cпецпрокурору по «российскому делу»

30/11/2017 - 06:37 (по МСК)

Зять американского президента Дональда Трампа и его советник Джаред Кушнер дал показания спецпрокурору Роберту Мюллеру в рамках расследования «российского вмешательства» в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По данным телеканала, беседа Мюллера с Кушнером состоялась в начале ноября и длилась около полутора часов. Следствие интересовалось показаниями Кушнера по поводу Майкла Флинна, бывшего советника Трампа по национальной безопасности, покинувшего этот пост на фоне скандала, связанного с его переговорами с российским послом. Адвокат Кушнера Абб Лоуэлл заявил CNN, что его клиент сотрудничает со следствием.

По данным CNN, появляется все больше свидетельств того, что Флинн может пойти на сделку со следствием, хотя официальные обвинения ему пока не предъявлены. В начале ноября NBC сообщал, что Мюллер собрал достаточно доказательств для предъявления обвинений Флинну и его сыну, Майклу Флинну-младшему. Претензии властей к Флинну могут касаться его лоббистской деятельности, отмывания денег и дачи ложных показаний по поводу его деятельности за рубежом. Издание также писало, что Флинна подозревают в попытках организации экстрадиции из США в Турцию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки госпереворота, произошедшей в 2016 году. За это Флинн якобы должен был получить миллионы долларов.

Ранее следователи под руководством Мюллера в рамках «российского расследования» предъявили обвинения экс-руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу. Их обвинили в отмывании денег и поместили под домашний арест. Бывшего советника штаба Трампа Джорджа Пападопулоса обвинили в даче ложных показаний, связанных с его встречей с женщиной, представившейся «родственницей Владимира Путина». Эта встреча якобы произошла в марте 2016 года.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02