Захвативший банк в центре Москвы бизнесмен объяснил мотивы своих действий

25/08/2016 - 11:15 (по МСК)

Бизнесмен Арам Петросян, который накануне захватил заложников в «Ситибанке» в центре Москвы, рассказал следователям о мотивах своих действий, сообщает ТАСС. Он признался, что никого не собирался убивать.

«В ходе допроса задержанный заявил, что не собирался никого убивать, а только хотел своими действиями привлечь внимание к проблеме (банкротства)», — рассказала представитель Главного управления Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова. 

Петросян захватил московское отделение «Ситибанка» вечером 24 августа. На шее у него была желтая коробка, из которой торчали провода, мужчина угрожал взорвать себя. Позже выяснилось, что взрывное устройство оказалось муляжом. В заложниках у него были четыре человека, они все были освобождены. Позже Петросян сдался полиции.

В день захвата банка Петросян опубликовал в своем канале на ютубе адресованное президенту России Владимиру Путину видеообращение, в котором предупредил, что собирается пойти на «резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса». Он объяснил, что пошел на преступление из-за банкротства.

«Мне поверьте терять нечего. Все, что было, я уже потерял», — сказал он (пунктуация авторская — Дождь). Автор видео также озвучил два требования: «…признать на государственном уровне понятие банкротства болезнью» и «создать на государственном уровне новый институт, который решил бы эти проблемы».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34