CIT зафиксировала передвижение российских войск в граничащие с Украиной области

01/11/2021 - 18:35 (по МСК)

Аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) зафиксировали передвижение российских войск в граничащие с Украиной регионы. Об этом заявил эксперт расследовательского сообщества Кирилл Михайлов в интервью «Настоящему времени»*.

Михайлов заявил о наличии «неприятных свидетельств» того, что российская военная техника движется в район Курска, а также Воронежской и Ростовской областей. При этом он отметил, что движения менее масштабны и целенаправленны, чем весной этого года. Аналитик при этом подчеркнул, что основная техника 41-й армии не возвращалась в места постоянной дислокации после стягивания на запад России весной этого года. 

«Перемещение той же 41-й общевойсковой армии в район Ельни Смоленской области вряд ли можно считать частью таких приготовлений, тем более что он находится достаточно далеко и это перемещение фиксируется еще с сентября месяца», — отметил Михайлов. 

Аналитик отметил, что о создании нового полигона у границы с Украиной уверенно говорить пока нельзя. «То, что мы видим в районе той же Ростовской области, на юге Воронежской, — это уже [может говорить о чем-то серьезном]», — сказал он.

«Хотя и это может объясняться усилением каких-то местных частей и поставкой новой техники. Мы не можем однозначно указывать, что это какие-то плановые вещи, что это не связано с давлением на Украину. Поэтому мы продолжаем мониторинг, и в ближайшие недели картина будет гораздо яснее», — добавил Михайлов. 

В конце октября Washington Post сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной. По данным газеты, перемещения не связаны с учениями. 

Весной этого года Россия стянула существенные силы к границе с Украиной. Conflict Intelligence Team называла концентрацию российских войск у границы с Украиной максимальной с 2015 года.

В апреле Минобороны провело учения в Южном и Западном военных округах, после их завершения глава ведомства Сергей Шойгу приказал вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях рядом с границей Украины.

*По решению Минюста России «Настоящее время» внесено в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32