CIT сообщила о «нехарактерной» переброске техники Росгвардии

02/02/2022 - 12:40 (по МСК)

Технику Росгвардии перебрасывают из разных регионов России на юг и запад, сообщила Conflict Intelligence Team. Автоколонны и железнодорожные платформы с техникой заметили в Архангельской и Тульской областях, а также в республике Карелия.

На одном из видео, опубликованном 31 января, поезд с БТР, бронеавтомобилями и автомобилями военной автоинспекции заметили в поселке Коноша Архангельской области. Согласно базе данных РЖД, на которую ссылается CIT, поезд шел из Архангельска на юг.

На другом видео, снятом, предположительно, в Тульской области, по шоссе следует автоколонна, в составе которой — грузовики Урал-4320 и бронеавтомобили «Звезда-В» со светоотражающими полосами, а также «автозаки» — КАМАЗы серого цвета с темно-красными полосами по бортам и решетчатыми окнами. Такие же «автозаки» вместе с БТР-80 заметили на железнодорожных платформах в Петрозаводске.

Кроме того, источник томского издания ТВ2 сообщил о переброске более 130 военнослужащих Росгвардии из Томска в Курск якобы из-за «напряженной ситуацией на границе с Украиной». Подтверждений этому найти не удалось, отмечает CIT.

Расследователи сообщили, что пока не заметили размещения частей Росгвардии вблизи границ с Украиной, но назвали такую переброску «достаточно нехарактерной». При этом аналогичную переброску они замечали во время протестов в Беларуси в 2020 году — тогда был сформирован и переброшен к границе на грузовиках без номеров резерв сил ОМОНа Росгвардии.

Ранее CIT сообщала о переброске российских войск в Гомельскую область, которая находится в 90 км от границы с Украиной. На середину февраля назначены совместные учения России с Беларусью, однако в этом регионе нет заявленных для учений полигонов.

В Белом доме ожидают, что Россия «в любой момент» может напасть на Украину и воспользоваться для этого учениями. По данным США, у границ с Украиной скопилось около 130 тысяч российских военных. США заявили России, что переговоры о взаимной безопасности с НАТО могут продвинуться вперед только при деэскалации на границе.

Российские власти отрицают наличие планов по вторжению в Украину и считают передвижения войск по своей территории внутренним вопросом. Постпред России в ООН обвинил Запад в эскалации конфликта и вмешательстве во внутренние дела России.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00