CIT рассказала о переброске танковой армии из-под Воронежа к границе с Украиной

13/02/2022 - 15:49 (по МСК)

Первая гвардейская танковая армия покидает полигон под Воронежем и перебрасывает технику к границе с Украиной, сообщают аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT). 

Скриншот: CIT 

Аналитики пишут, что за последние дни появились несколько видео с военной техникой на станции Масловка в пригороде Воронежа. Технику заметили рядом со станцией, на одном из видео можно увидеть эшелон с самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» и танками Т-80У. 

В CIT отмечают, что на видео можно заметить, как с площадки выезжает пустой танковый транспортер — по мнению аналитиков, это говорит о том, что технику именно привозят на станцию. 

Танки Т-80У заметили также в Веселой Лопани Белгородской области в 15 км от украинской границы. CIT пишет, что их туда привезли из Московской области, что может свидетельствовать о переброске к границе дополнительной техники 1-й гвардейской танковой армии, помимо той, что находилась на полигоне под Воронежем. 

«Такое выдвижение техники к границе вызывает особые опасения на фоне предупреждений американской разведки о предполагаемой операции против Украины на следующей неделе и эвакуации иностранных посольств из Киева», — заявили аналитики. 

Европа и США считают, что Россия в ближайшее время может начать вторжение в Украину, многие западные страны призвали своих граждан немедленно покинуть страну. СМИ сообщали, что Джо Байден предупредил лидеров НАТО и ЕС, что Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину. Издание Der Spiegel писало, что ЦРУ и американские военные провели брифинг, на котором назвали 16 февраля возможной датой начала вторжения. 

В России отрицали наличие планов начала военных действий и называли перемещения войск внутренним делом страны.

Фото на превью: Минобороны

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19