CIT показала фото и видео российской военной техники в граничащих с Украиной областях

02/11/2021 - 19:39 (по МСК)

Аналитики из Conflict Intelligence Team собрали фото и видео из открытых из источников, на которых, как утверждается, видно передвижение российской военной техники в области, граничащие с Украиной.

CIT обнаружила, что на опубликованных в интернете видеозаписях видны скопления российской техники в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске.

При этом эксперты отмечают, что прибытие военной техники в Клинцы (Брянская область) и Богучар (Воронежская область) может объясняться тем, что там разворачиваются долговременные российские военные объекты. Кроме того, в Ростовской области базируется 150-я мотострелковая дивизия и проходят учения Боевого армейского резерва страны (БАРС).

Коллаж CIT
@alinkab32 #Танки#клинцы#брянскаяобласть#врек#хочуврек ♬ Wake Up - Cheese People
@sergeykrivdin #танки #войнаукраина #кантемировка #2021 #рекомендации #sergeykrivdin #СберегиПланету #рек #срочно ♬ оригинальный звук - ??Сергей??

Аналитики также обратили внимание на видео с танками в Курске. На запись попали Т-80У, которые стоят на вооружении 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, базирующейся в Подмосковье.

«До сих пор это единственная известное нам формирование, которая выдвинулась с мест постоянной дислокации к границе с Украиной во время нынешнего предполагаемого наращивания российской группировки», — пишет CIT.

Коллаж CIT

Ранее Politico опубликовало спутниковые фотографии, которые, как утверждается, доказывают размещение российской военной техники возле границ с Украиной и Беларусью. На снимках техника расположена в городе Ельня Смоленской области.

Эксперты Майкл Кофман и Конрад Музыка предполагают, что под Ельней находятся соединения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, пишет CIT. В апреле этого года техника и личный состав этой армии были передислоцированы из мест постоянной дислокации в Сибири на полигон «Погоново» южнее Воронежа, отмечает CIT. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что технику и вооружение 41-й общевойсковой армии будут задействовать в стратегических учениях «Запад-2021».

CIT также обращает внимание на видео из телеграм-канала «Записки Охотника», на которое попали танки, которые якобы движутся в направлении Крыма. Эксперты отмечают «характерные конструкции на башнях танков, предназначенные предположительно для защиты от попадания в крышу башни противотанковых ракет комплекса Javelin или от атак ударных беспилотников», которые есть на вооружении Украины.

В публикации отмечается, что в отличие от весны 2021 года, когда «имело место массовое и целенаправленное перемещение техники и личного состава к Украинской границе», сейчас наблюдается «несколько меньший уровень активности, который может, по крайней мере, частично объясняться плановыми передвижениями техники и/или усилением существующих частей».

«Однако затянувшееся хранение техники 41-й общевойсковой армии в относительной близости от границы, а также присутствие в приграничных областях 4-й танковой дивизии вызывают определенные опасения», — отмечают аналитики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 ноября назвал некачественными вбросами публикации о военной техники у границы с Украиной. Он отметил, что передвижение российской военной техники и подразделений на территории страны является исключительно делом Москвы. 

«Россия никогда никому не угрожала, не угрожает, не представляет ни для кого опасности. Но Россия - это страна, которая на фоне достаточно агрессивных экспансионистских тенденций, особенно со стороны НАТО и ряда других стран, всегда принимала и будет дальше принимать меры по обеспечению своей собственной безопасности», — сказал Песков. 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24