CIT нашла на выставке трофеев Минобороны из Сирии не принадлежащую террористам технику

26/03/2019 - 15:52 (по МСК)

На передвижной выставке Минобороны «Сирийский перелом», где представлена трофейная техника, есть экспонаты, принадлежавшие сирийской оппозиции и иракскому спецназу. Только немногие трофеи принадлежали террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом пишет расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).

Минобороны России объявило о планирующейся выставке 9 февраля 2019 года. Официально говорится, что в экспозиции представлено трофейное оружие, техника и экипировка «сирийских боевиков» и «сирийских террористов». Их показывают на девяти платформах железнодорожного состава, который 23 февраля начал турне по городам России.

Расследователи CIT на одной машине заметили логотип оппозиционной «Свободной сирийской армии», которая считалась умеренной группировкой. Еще один экспонат они определили как кустарно изготовленный бронетранспортер курдских Отрядов народной самообороны (YPG), который перехватили террористы ИГ и затем войска Асада.

В CIT также опровергли сообщения СМИ, которые, ссылаясь на экскурсоводов, пишут, что представленный на выставке танк Т-55 попал в Сирию из Грузии. По данным расследователей, в Грузии находятся танки других модификаций. Выставленный Минобороны Т-55АМВ с динамической защитой происходит из арсеналов Сирийской арабской армии, которая их получила от Украины в конце 1990-х, утверждают в CIT.

Расследователи назвали выставку «Сирийский перелом» попыткой переписать историю сирийского конфликта и отвести от режима Асада обвинения в военных преступлениях.

Фото: Минобороны

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29