CIT рассказала о гибели россиянина в Сирии

26/09/2017 - 15:46 (по МСК)

В Сирии погиб россиянин Юрий Хабаров. Об этом сообщает группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team со ссылкой на его знакомого во «ВКонтакте». О том, был ли погибший в Сирии как контрактник российской армии или как наемник частной военной кампании, неизвестно, пишет CIT. О гибели Хабарова в Сирии в соцсети сообщил пользователь Павел Додонов. 

Додонов называет Хабарова «боевым другом с Ярославля». По его словам, у него был позывной «Дракон».

CIT также ссылается на пост в твиттере пользователя Necro Mancer, который сообщает о гибели Хабарова. В нем указывается ссылка на профиль Хабарова на украинском сайте «Миротворец». На сайте его называют «российским наемником». На «Миротворце» опубликованы такие же фотографии, как у Додонова и пользователя Юрия Хабарова во «ВКонтакте». В профиле Хабарова указано, что его родной город — Ярославль. Родился он 10 июля 1977 года.

Накануне «Кавказ. Реалии» сообщил о гибели в Сирии работника чеченского МВД Магомеда Тербулатова. Его похоронили 25 сентября в родном селе Предгорное Надтеречного района Чечни, рассказал изданию источник в администрации района. По его словам, Тербулатов получил тяжелые ранения в ходе боестолкновения.

По информации «Кавказ. Реалии», Тербулатов входил в состав батальона, который был отправлен из Чечни в Сирию в декабре прошлого года.

На момент публикации заметки в пресс-службе Минобороны не ответили на звонки Дождя.

В Минобороны 20 сентября сообщали, что в Сирии при наступлении боевиков террористической организации «Джабхат-ан-Нусра» (запрещена в России) были ранены трое российских военнослужащих. Их имена не назывались.

В Сирии 24 сентября погиб в результате минометного обстрела со стороны запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» российский генерал-лейтенант Валерий Асапов. Источники радиостанции «Говорит Москва» говорил, что вместе с ним погибли еще двое полковников. Минобороны подтверждало только гибель Асапова.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29