Организатор перевозки Навального: самолет, прилетевший из Германии в Омск, не улетит без него

21/08/2020 - 18:04 (по МСК)

Самолет, прибывший в Омск для транспортировки Алексея Навального в Германию, не улетит без политика. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, который организует транспортировку. Его слова передает РИА Новости.

Он рассказал, что изначально медики предполагали, что смогут забрать Навального, как это сообщалось накануне вылета. Уже на месте им сообщили, что это невозможно.

«К нашему удивлению, после того, как днем ранее сказали, что Навальный может лететь, хотя он без сознания и в коме, это будет возможно, нам сказали, что это невозможно», — рассказал он. 

В связи с этим в фонде решили, что самолет останется в Омске.

«Он полетит обратно только тогда, когда запланированный [к транспортировке] пассажир будет там [на борту]», — сказал Бизил.

Немецкие врачи прибыли в Омск, чтобы доставить из местной больницы в берлинскую клинику «Шарите» Алексея Навального, который уже вторые сутки находится в коме. Сейчас он в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, медики пришли к выводу, что Навальный транспортабелен, а оборудование самолета, на котором они прилетели в Омск, «позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин». В то же время главврач омской больницы Алексей Мураховский заявил, что пациент останется у них до стабилизации состояния, и это решение был принято консилиумом врачей с участием специалистов из Германии.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38