NYT узнала об отказе Трампа от решения возобновить работу «секретных тюрем» ЦРУ

05/02/2017 - 11:32 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа откажется от программы по восстановлению секретных тюрем ЦРУ — мест за пределами США для содержания подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников администрации, знакомых с ситуацией.

По их словам, от такой инициативы решено было отказаться после того, как произошла утечка черновика документа в публичное пространство. Свое недовольство им выразили представители обеих партий в Конгрессе. В четверг, 2 февраля, документ согласовывался с Советом по национальной безопасности США и в нем отсутствовали пункты о возрождении секретных тюрем ЦРУ.

В документе при этом содержатся пункты о расширении использования тюрьмы Гуантанамо, в частности, о переводе туда новых задержанных по подозрению в терроризме. Шаги по закрытию этой тюрьмы предпринимались предыдущей администрацией президента США Барака Обамы.

Шестеро узников Гуантанамо стали беженцами в Уругвае. Почему Обаме не удалось закрыть военную тюрьму на Кубе

В конце января ряд американский изданий сообщил о планах Трампа по возрождению секретных тюрем ЦРУ. В распоряжении СМИ оказался черновик указа президента. В нем говорилось также об отмене решения Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо и о пересмотре его запрета на использование «жестких методов допроса» заключенных.

Секретные тюрьмы ЦРУ существовали в 2000-х годах. В 2006 году их существование официально признал тогдашний президент США Джордж Буш-младший. По его словам, там содержались особо опасные преступники, подозреваемые в терроризме. Указ о закрытии тюрем в 2009 году подписал президент Барак Обама. По информации СМИ и правозащитных организаций, они располагались в Польше, Литве, Румынии, Афганистане.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21