ЦРУ опубликовало 12 миллионов страниц архивных документов о своей работе

18/01/2017 - 11:23 (по МСК)

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США выложило в свободный доступ 12 миллионов страниц архивных документов, которые относятся к деятельности ведомства с 1940 по 1990 годы. Документы опубликованы на сайте ЦРУ, сообщает Bloomberg.

Фото: Larry Downing / Reuters

Документы не были засекречены и хранились в Национальном архиве города Колледж-парк — все посетители имели к ним доступ. Материалы впервые опубликовали в сети. Среди них можно найти информацию о деятельности ЦРУ во времена Холодной войны, а также конфликтов во Вьетнаме и в Корее. Также в архиве есть материалы агентов ЦРУ, которые изучали НЛО.

Представитель ЦРУ Хизер Хорниак в комментарии CNN сообщила, что ведомство собирается рассекретить большинство архивных документов, возраст которых составляет больше 25 лет. Она добавила, что уже опубликованные документы прошли цензуру, но внесенные правки незначительны.

«Ничего не выбиралось специально. Это полная история с плохим и хорошим», — сообщила Хорниак.

Она добавила, что перед рассекречиванием и публикацией все документы необходимо просмотреть на предмет наличия там государственных тайн и информации, публикация которой может навредить национальной безопасности.

Глава департамента ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт добавил, что ведомство планирует привлечь к проверке миллионов документов искусственный интеллект. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32