Суд впервые рассмотрел спор о компенсации родственникам погибшего бойца «ЧВК Вагнера»

28/06/2018 - 13:44 (по МСК)

В Челябинской области родители погибшего в Сирии наемника «ЧВК Вагнера» Андрея Литвинова обратились в Чесменский районный суд с требованием поделить между родственниками его посмертную компенсацию, сообщает «Би-би-си».

Литвинов погиб в конце сентября прошлого года недалеко от города Таис в провинции Хомс. В распоряжении «Би-би-си» оказалось свидетельство о его смерти, в котором в качестве причины указано «обугливание тела». Ранее такие справки получали родственники других погибших бойцов ЧВК.

В октябре жену Литвинова пригласили в Ростов-на-Дону, чтобы она забрала его тело и деньги — пять миллионов рублей компенсации, 100 тысяч на похороны и 160 тысяч зарплаты. Вместе с ней туда полетел его брат Александр.

Родители Литвинова попросили у его жены миллион рублей для себя и его дочери от первого брака, но она отказала. После этого они обратились в суд. Рассмотрение дела состоялось 22 июня.

Судья сказал, что родители Литвинова должны доказать, что полученные его женой деньги — совместное имущество. Он назвал домыслами их утверждения о том, что сын воевал в Сирии. Адвокат жены погибшего настаивал на том, что Литвинов туда поехал выращивать клубнику, а пять миллионов рублей — «материальная помощь супруге».

Брат Литвинова рассказал в суде, что сам ездил на базу ЧВК в Молькино. Однако судья его предупредил, что он дает сведения, которые могут представлять государственную тайну, и информация о базе в рамках этого дела суду неинтересна.

После этого судья заявил, что процесс превращается из гражданского в политический и ушел выносить решение. В результате он отклонил иск.

На официальном уровне существование частной военной компании Вагнера никогда не подтверждалось. В феврале Republic со ссылкой на источники писал, что ее численность составляет как минимум 3602 человека. ЧВК связывают с бизнесменов Евгением Пригожиным, который также известен как «повар Путина».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29