«Чувствовал себя сибаритом в шелковом халате». Навальный рассказал о праздновании Нового года в колонии

10/01/2022 - 19:02 (по МСК)

Политик Алексей Навальный рассказал о праздновании Нового года во владимирской колонии №2, где он отбывает срок по делу «Ив Роше». Пост об этом опубликован в инстаграме оппозиционера.

«Какого-то подобия праздничного ужина тут нет ― большое разочарование. Думал, будет хоть формальный мандарин. Зато более важное: разрешили не спать до часа ночи и все это время пользоваться кухней. Вот тут и начались гастрономические чудеса. Щедро вскрыты запасы. Так что и мандарины были, и торт, и даже кока-кола», ― рассказал Навальный.

За полчаса до Нового года заключенных поздравили другие осужденные, одетые «в костюмы зверей и Деда Мороза». «Классический момент, когда абсолютно всем стыдно и хочется, чтобы все быстрее закончилось», ― прокомментировал Навальный.

Один из заключенных, по словам политика, прочел собственное стихотворение, в котором были строчки: «Дед Мороз, освободи нас по УДО, Если не всех, то хотя бы через одного», и получил за это конфеты.

1 января заключенным разрешили спать до семи утра. «Я все равно проснулся в 5:30 как обычно и просто валялся в кровати. И когда в 6:45 встал и лениво пошел умываться, чувствовал себя сибаритом в шелковом халате. Который наутро после шумной вечеринки идет из спальни в аквадискотеку», ― написал Навальный.

По его словам, утреннюю зарядку в колонии, вопреки обещанию, не отменили, но «зарядка в 7 утра ― это очень-очень ок, поверьте».

«Так что очень хороший был праздник. Мне понравилось», ― подытожил политик.

В феврале 2021 года Симоновский суд отменил условный срок Алексею Навальному по делу «Ив Роше» и заменил его реальным. С марта политик находится в колонии №2 в Покрове Владимирской области.

Фото на превью: Василий Полонский / Дождь

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31