Чуров заявил о готовности ЦИКа консультировать другие страны в организации выборов

04/06/2014 - 18:45 (по МСК)

Глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что избирательные органы различных стран могут оказать помощь в консультации по проведению выборов в государствах, где голосование проходит в экстремальных внутриполитических условиях.

«Мы не можем, естественно, бороться с терроризмом, проводить какие-то операции по умиротворению или что-то в этом роде, но мы можем помочь, подсказать, как лучше организовать голосование в сложных условиях», – цитирует Чурова «Интерфакс».

По его словам, использовать такую возможность было бы важно с учетом того, что в последнее время возросло количество голосований в экстремальных условиях.

«В последнее время резко возросло число голосований, происходящих в сложных условиях. Это и Сирия, и Ирак, это Афганистан и Украина, это и Таиланд. Наверное, это может явиться предметом обсуждения не с политической точки зрения, а с точки зрения организации - какова целесообразность и каковы особенности проведения выборов в таких условиях», – сказал глава ЦИК.

Чуров сообщил, что обсуждение этих вопросов дало позитивный эффект при проведении выборов в Афганистане.

«Обсуждение этого вопроса на международном уровне привело к тому, что в Афганистане на выборах президента в этом году, сейчас будет второй тур (14 июня), примерно в три раза снизилось число происшествий на избирательных участках по сравнению с предыдущими выборами, и в два раза выросла активность избирателей», – сказал глава Центризбиркома

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27