Чубайс назвал «позорными» дела против Серебренникова и Калви

13/09/2019 - 13:17 (по МСК)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал «позорными» уголовные дела против режиссера Кирилла Серебренникова и основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, передают «Ведомости».

«В ситуации, когда есть конфликт между бизнесменами, который можно было бы разрешить нормальным арбитражным или общегражданским судом, у нас появляется уголовное дело. Их список бесконечен: от позорного дела Серебренникова (развалившегося, слава тебе господи) до не менее позорного дела Калви. И между ними сотни тысяч [дел], которых мы не видим», — сказал Чубайс во время своего выступления на Московском финансовом форуме.

Он добавил, что у него есть «более скромное предложение», чем реформа правоохранительной системы. «Давайте попробуем спросить с правоохранительной системы за то, что написано в нашей российской Конституции. Давайте попробуем сказать: „Дорогая правоохранительная система, ты ж сегодня что делаешь? Ты ж, по сути дела, сегодня все гражданское законодательство вместе с судебным процессом подменяешь уголовным“», — сказал Чубайс.

11 сентября суд вернул в прокуратуру дело о хищении бюджетных денег в «Седьмой  студии», по которому проходит Кирилл Серебренников. Судья приняла такое решение в связи с нарушениями в обвинительном заключении, в частности, там не было указано, в чем заключаются преступления обвиняемых.

В отношении Серебренникова и других фигурантов отменили меру пресечения, ранее они находились под подпиской о невыезде, а до этого — под домашним арестом и в СИЗО.

Майкла Калви обвиняют в мошенничестве, он находится под домашним арестом. Своей вины он не признает.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30