Чубайс во время допроса вступился за бывшего главу «Роснано»

24/11/2017 - 17:51 (по МСК)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс выступил в Черемушкинском суде Москвы  в качестве свидетеля по делу бывшего главы корпорации Леонида Меламеда, передает корреспондент Дождя.

По итогам заседания Чубайс рассказал, что ожидает оправдательного приговора по делу Меламеда.

«Мы ожидаем справедливое и законное решение суда. На наш взгляд, у суда есть все основания для вынесения оправдательного приговора», — сказал Чубайс (цитата по ТАСС).

Во время заседания глава корпорации также назвал «абсолютно законным» действия компании при проведении тендера, с которым связано дело Меламеда.

«Мной лично (я хочу это подчеркнуть) была предложена инициатива о том, что нам абсолютно необходим инвестиционный консультант. Правление поддержало мою инициативу и приняло решение о подборе инвестконсультанта. На тендер пришло четыре компании. Тендер проводился строго в соответствии положению нашему о тендерах. Абсолютная однозначная, абсолютно законная победа компании „Алемар“», — отмечал Чубайс.

Он подчеркивал, что благодаря работе с компанией «Алемар» корпорации удалось сэкономить «существенные средства» и «Роснано» не понесла никакого ущерба, передает «Интерфакс».

В ходе заседания Чубайс также рассказал, что поддерживает контакт с бывшим топ-менеджером «Роснано» Андреем Малышевым, который объявлен в розыск. На просьбу обвинения назвать местонахождение Малышева, Чубайс ответил: «Это уже ваша работа».

Ранее Чубайса вызвали на заседание по делу о растрате более 226 млн рублей, фигурантами которого числятся Меламед, Малышев и бывший финансовый директор организации Святослав Понуров.

По версии следствия, Меламед принял Понурова и Малышева на работу в «Роснано», подготавливая условия для хищения и растраты денег. После этого, в 2008 году, он заключил договор с фирмой «Алемар», совладельцем которой он был. Как считает следсиве, в этих услугах не было необходимости.

Малышев подписал проект об оказании услуг «Алемаром», Понуров содействовал в получении тендера. За несколько месяцев 2009 года они потратили 220 миллионов рублей «Роснано», при этом «Алемар» не выполнил условий по договору, считают следователи.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34