«Чтобы государство заплатило за косяки компании?» Силуанов — об ответственности за загрязнение нефти

29/05/2019 - 09:47 (по МСК)

Компания «Транснефть» должна нести ответственность за попадание загрязненной нефти в международный трубопровод «Дружба», считает первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Вы хотите сказать, чтобы государство заплатило за косяки компании, которая занимается поставкой нефти? Мне кажется, это не совсем правильно», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о том, могут ли для «Транснефти» снизить порог отчислений в бюджет из-за ситуации с «Дружбой».

При этом Силуанов добавил, что «любые вопросы могут обсуждаться», однако, по его мнению, будет неправильно, если компенсацию за недоработки компании выплатят из бюджета. Также он отметил, что «Транснефть» не выполнила свои контрактные обязательства.

В апреле несколько стран, в том числе Белоруссия, Украина и Польша, прекратили транзит нефти по трубопроводу «Дружба» из-за ее загрязнения и угрозы поломки оборудования на нефтеперерабатывающих заводах. В мае транзит возобновили.

По делу о загрязнении российской нефти задержали и арестовали четверых человек, в том числе глав двух нефтекомпаний. Ущерб от их действий в российском Минэнерго оценили в менее сотни миллионов долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что он составил «сотни миллионов долларов».

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24