«Что-то планировалось». Главный тренер сборной Беларуси прокомментировал ситуацию с Тимановской

02/08/2021 - 13:56 (по МСК)

Белорусская бегунья Кристина Тимановская «выделялась своим поведением» среди других спортсменов на Олимпиаде в Токио — она уединялась и не хотела общаться. Об этом белорусскому госканалу ОНТ заявил главный тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич.

Моисевич утверждает, что белорусской стороне «поступали сигналы» о том, что с Тимановской «что-то творится», а также информация о «заявке на вид [на жительство в другой стране]».

«Было видно, что что-то с ней происходит. И мы руководителю делегации нашей докладывали, что обстановка непростая здесь, пандемия, мы каждый день сдаем анализы, у нас, в общем, все непросто. Но все равно тот факт, что она выделялась своим поведением (…) То она уединялась, то она не хотела общаться. И вы знаете, молодой коллектив — его не обманешь», — заявил Моисевич (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что сборная Беларуси «даже не ожидала», что такое может произойти, но сейчас стало понятно, что «что-то уже планировалось».

2 августа Тимановская должна была принять участие в предварительном забеге на дистанции 200 метров. Однако за день до этого НОК Беларуси попытался вывезти Тимановскую из Токио, объяснив это решение ее «эмоционально-психологическим состоянием». Спортсменка обратилась в японскую полицию и записала видеообращение к МОК, в котором заявила, что ее пытаются насильно вывезти из Японии из-за критики руководства олимпийской сборной Беларуси.

Белорусские гостелеканалы назвали поступок Тимановской «истеричной выходкой» и «показательной сценой».

Позже в телеграме появилась запись разговора Тимановской с двумя мужчинами — как утверждается, представителем национальной делегации и главным тренером сборной сборной Беларуси по легкой атлетике Юрием Моисевичем. В ходе разговора спортсменку пытаются убедить сняться с соревнований и уехать из Японии из-за того, что она раскритиковала руководство сборной. 

2 августа в Белорусском фонде спортивной солидарности сообщили, что Тимановская попросила политическое убежище в Польше. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29