«Что, еще одна головная боль нужна России?» Лукашенко оценил возможность вхождения Беларуси в состав России

09/08/2021 - 12:31 (по МСК)

Беларусь никогда не была против тесного союза с Россией, но без потери государственности и суверенитета. Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко во время «Большого разговора с президентом». Трансляцию вел РБК. 

«Президент России никогда не ставил иначе вопрос [экономической интеграции — прим. Дождя], но намеки же идут, чтобы разрушить эту интеграцию, чтобы оттолкнуть от России. С намеком на то, что интеграцию они понимают как вхождение Беларуси в состав России. <…> И когда я слышу эти намеки, я всегда думаю — головой Путина думаю — „Что, еще одна головная боль нужна России? Нет“», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что «для того чтобы интегрироваться, надо в экономике интегрироваться, а не кого-то взять и включить в состав». «Особенно государство, которое не по своей вине и не по своей воле стало суверенным и независимым», — добавил Лукашенко, отметив, что в 1991 году он голосовал против распада СССР в белорусском парламенте.

Президент также заявил, что Россия держит Беларусь «на расстоянии», хотя у нее «больше никого нет» в союзниках. «Может, вам не нравится это, но факт есть факт. Может, конечно, было лучше, если бы Китай был вашим таким союзником, и для мира, может, было бы лучше, но увы», — сказал президент. По его словам, прошлогодние протесты показали, что «Россия и Беларусь остались вдвоем».

Лукашенко сообщил, что Белоруссия и Россия отказались от «дорожной карты» политической интеграции по инициативе президента России. «У нас было около 30 дорожных карт. С Владимиром Путиным сразу убрали ту, которая имела политический подтекст. Это было предложение Владимира Владимировича. Он сказал: „Слушайте, если мы все время на нее наталкиваемся, если мы не может решить - давайте ее отложим или вообще выбросим“», — рассказал Лукашенко (цитата по агентству «Белта»).

По его словам, до конца года Россия и Беларусь примут все союзные программы по интеграции (изначально была 31 дорожная карта, позже их число сократили до 28). Несогласованным остался только вопрос по торговле природным газом. сообщил президент Беларуси.

Фото на превью: пресс-служба президента Беларуси

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52