Корабли Черноморского флота направили на охрану Сочи на время ЧМ-2018

29/05/2018 - 04:54 (по МСК)

Корабли Черноморского флота направились к Сочи для патрулирования на время Чемпионата мира по футболу, чтобы защитить город от возможных морских атак, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Главкомат ВМФ.

В патрулировании примут участие корабли, которые базируются в Севастополе, Новороссийске и Анапе. Они будут охранять побережье от границы с Абхазией до Сочи. Использованы будут, в частности, малый противолодочный корабль проекта 1124М «Ейск», противолодочный корабль проекта 1124М «Муромец», противодиверсионный катер «Юнармеец Крыма», а также ракетный катер проекта 1241 «Ивановец» и морской тральщик проекта 266М «Ковровец». Спецназ Черноморского флота осмотрит у Сочи морское дно на предмет наличия мин. Помимо этого может быть создан морской отряд для патрулирования более обширной территории.

Ранее сообщалось, что Минобороны выделило на дни ЧМ-2018 маневренные группы радиоэлектронной борьбы. Их направят в 11 городов, где пройдут матчи чемпионата. Москва, как писал РБК, получила два комплекса «Силок» и две установки «Свет-КУ», Санкт-Петербургу и Екатеринбургу досталось по мобильной группе РЭБ «Житель», а также по два комплекса «Свет-КУ». Последняя способна защищать от перехвата информацию, которую передают по беспроводным каналам. «Житель» может подавлять сигнал базовых станций сотовой связи GSM-диапазона, устройств GPS и спутниковой связи Insmart и Iridium.

Ожидается, что ФСБ на время соревнований выделит 50 переносных комплексов малой дальности «Арбалет». Они способны подавлять каналы связи и управления дронами, что не позволяет беспилотникам залетать на охраняемый участок.

ЧМ-2018 пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Росавиация с первого июня ограничит полеты над городами, которые примут чемпионат, а также над базами сборных и их тренировочными площадками.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47