Активисты пожаловались в ЕСПЧ на ограничение митингов во время ЧМ-2018

28/05/2018 - 02:54 (по МСК)

Члены Молодежного правозащитного движения из Санкт-Петербурга пожаловались в Конституционный суд (КС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на запрет выбирать места для пикетов и митингов во время чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Жалобу в суды направили юрист Международной Хельсинской группы Александр Передруг, а также представители Молодежного правозащитного движения Дмитрий Остряков и Алена Фурсова. Они пожаловались на принятый в 2013 году закон, который позволяет главе государства вводить «ограничение проведения публичных мероприятий, не связанных со спортивными соревнованиями». Активисты также недовольны президентским указом 2017 года, согласно которому с 1 июня по 12 июля 2017 года, а также с 25 мая по 25 июля 2018 года место, время и число участников публичных акций в городах, в которых проходит ЧМ-2018, определять должны местные власти по согласованию с МВД и ФСБ.

Эти правила уже помешали заявителям провести первого июня прошлого года в Санкт-Петербурге пикет, в ходе которого активисты собирались потребовать отмены «антимагнитского закона». Авторы жалобы просят КС признать незаконными эти постановления, а ЕСПЧ — практику их применения. Как считают заявители, правила «не допускают проведение публичных мероприятий в пригодных для их целей местах, выбранных организаторами», а также позволяют властями «произвольно изменять» места акций. Это, по мнению авторов жалобы, приводит к чрезмерному ограничению свободы мирных собраний.

«Власти очистили городское пространство от протестных акций на период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, так как в указанное время только проводимые властями публичные мероприятия могут состояться в популярных и посещаемых общественных местах», — говорится в исках. Активисты отмечают, что таким образом власти получают «карт-бланш на изгнание любых общественно-политических публичных акций на окраины города».

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах — в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27