В Москве к ЧМ-2018 запретят рекламные граффити

26/04/2018 - 07:53 (по МСК)

Власти Москвы намерены перед Чемпионатом мира по футболу запретить рекламные граффити на стенах домов, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, департамент рекламы и СМИ Москвы уже подготовил соответствующие поправки в городской закон о благоустройстве. Цель нововведений — «запретить в столице партизанский маркетинг, который взяли на вооружение многие рекламодатели и рекламные агентства», отметил источник издания. В Мосгордуму поправки внесут в ближайшее время.

В пресс-службе департамента данные о разработке законопроекта подтвердили. "Город упорядочивает нанесение граффити. Не всем это нравится, но рекламораспространение в столице должно иметь свои пределы«,— сказал глава департамента Иван Шубин. Представитель ведомства Константин Горохов объяснил, что речь идет не о полном запрете граффити, а о запрете в них рекламы и введении ограничений. К примеру, авторы поправок предлагают ограничить максимальный размер текстовой части граффити 30 процентами. Помимо этого каждому «легальному» граффити необходимо будет представить дизайн-проект, согласовать его в художественном совете при Архитектурном совете Москвы и утвердить в Москомархитектуре. Власти города также будут выдавать распоряжения об удалении несогласованных изображений. Поправки одобрены аппаратом мэра, отметил источник «Коммерсанта» в департаменте.

По информации департамента, за последние два года число поверхностей в Москве, которые используют для рекламных граффити, выросло с 44 до 166, а ежегодный оборот на этом рынке оценивают в миллиард рублей. В ведомстве говорят, что правила решили ужесточить перед ЧМ-2018, так как Россия обязана защищать права FIFA и ее коммерческих партнеров. В департаменте отметили, что треть всех рекламных граффити находится на официальных маршрутах проезда футбольных команд, на которых действуют правила ограничения распространения рекламы.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47